Ремонт инсталляции Grohe: основные виды и поломки
Обратная связь
24/7 — Круглосуточная поддержка
Регистрация
Каталог товаров

Ремонт инсталляции Grohe

Подвесной унитаз со встроенной инсталляционной системой – современная альтернатива стандартным напольным моделям. При монтаже такой сантехники видимой остается только чаша и кнопка смыва, а все коммуникации скрыты в стене, что делает помещение аккуратнее и визуально просторнее. Кроме того, для установки не нужно делать отверстие в полу, а потому можно без проблем положить под унитазом покрытие со сложным рисунком или систему подогрева. Даже пары этих качеств достаточно для того, чтобы напольная сантехника все чаще заменялась подвесной в домах, квартирах, общественных заведениях.

Конструкция систем «Грое»

Оборудование для монтажа подвесных унитазов представляет собой каркасную конструкцию, встраиваемую в стену. В комплекте предусмотрены элементы для навешивания чаши, подводки канализационных труб, управления смывом. Система состоит:

  • из рамы. Изготавливается из стали, покрывается защитным составом для предотвращения коррозии из-за сырости;
  • сливного бачка. Чаще всего емкость пластиковая, за счет чего вода набирается тихо. Чтобы ремонтировать встроенный бачок можно было, не снимая с рамы, на его внешней стороне предусмотрено технологическое отверстие;
  • кнопки смыва. Панель управления соединена со сливным устройством, встроенным в стену, имеет две клавиши для полного и частичного спуска воды.

Виды

Системы для монтажа подвесного унитаза Grohe классифицируются по способу крепления. Первый тип – блочные конструкции, наиболее простые и бюджетные. Представляют собой модуль из пластикового бачка, крепежных пластин с анкерами и шпилек для навешивания чаши. Блок крепится только на несущую капитальную стену в предварительно подготовленную нишу, после чего закрывается фальшпанелью из влагостойкого гипсокартона (чаще всего – в два слоя). Инсталляция находится в подвешенном состоянии, а вся нагрузка от сантехники приходится на крепеж и основание. Чтобы блок не давил на переднюю фальшстену, что может привести к растрескиванию плитки, свободное пространство под ним закладывают кирпичом или другим прочным материалом.

Второй тип – рамная инсталляция. Ее конструкция чуть сложнее – установочный блок включает массивный стальной каркас с защитным покрытием и арматурой для крепежа и навешивания сантехники. Устанавливать раму можно двумя способами:

  • с креплением к стене, если она несущая;
  • с опорой на пол, если инсталляционная система монтируется у легкой гипсокартонной или пеноблочной перегородки;
  • с креплением и к вертикальной, и к горизонтальной поверхности – комбинированная модификация является наиболее прочной и устойчивой.

При установке рамы на пол используются специальные ножки, регулируемые по высоте – с их помощью можно выставить нужное расстояние от пола до подвесной чаши.

Основные неисправности и ремонт инсталляций Grohe

Немецкое качество обеспечивает долговечность всех частей конструкции, поэтому ремонт инсталляций чаще всего необходим при случайных повреждениях и из-за эксплуатации в системах с жесткой водой. Чаще всего неисправности возникают в бачке или панели управления смывом.

Некорректная работа смыва

После смывания вода не перекрывается, а продолжает стекать в чашу. Постоянная течь не ведет к серьезным последствиям, однако портит вид сантехники, на которой появляются трудновыводимые рыжие пятна, а также увеличивает счет за водопотребление. Неисправность может возникнуть по нескольким причинам:

  • из-за жесткости воды, вследствие чего мембранный клапан покрывается налетом и плохо держит воду;
  • из-за естественной изношенности уплотнения сливного механизма;
  • из-за мусора, попавшего под клапан.

В двух первых случаях проблема решается заменой кольца уплотнения, в третьем – очисткой загрязнений на сливном механизме.

Медленный набор воды

Со временем для наполнения бачка может требоваться все больше времени. Наиболее частая причина этого – подсоединяющий шланг, засорившийся из-за низкого качества воды (большого количества крупных примесей), а также забитые грязью фильтры тонкой и грубой очистки. Для устранения проблемы детали необходимо снять и промыть.

Постоянное наполнение бачка

Резервуар наполняется без остановки, а вода непрерывно стекает в чашу. При такой неисправности сантехника постоянно шумит, а счет за водопотребление может вырасти в несколько раз. Чтобы отремонтировать унитаз, придется заменить всю арматуру из-за вышедшего из строя поплавка. Вероятные неисправности – трещина или деформация механизма, из-за которых он не может подняться вверх и остановить подачу воды. Если с поплавком все в порядке, ремонт инсталляции «Грое» сводится к проверке и замене поврежденной мембраны сливного механизма.

Не работает кнопка

Современные системы Grohe комплектуются клавишами с пневматическим управлением. При неосторожном обращении воздушный шланг-трубка может вылетать. Для ремонта панели инсталляции необходимо снять кнопку малого слива и вернуть шланг на место (пневмотрубка в конструкции только одна).

Течь корпуса бачка

Протечки в пластиковом резервуаре возможны в двух случаях:

  • при перекосе рамы – если во время монтажа были допущены ошибки в креплении каркаса, из-за неравномерного напряжения со временем пластик может треснуть;
  • из-за сильного удара по корпусу – даже если трещина не заметна сразу, через какое-то время под давлением воды она расширится и начнет протекать.

В обоих случаях ремонт инсталляции потребует замены пластиковой емкости.

Можно ли устранить неисправности самостоятельно?

Для демонтажа панели смыва, наполняющего механизма, сливного клапана не нужен специальный инструмент, однако знание принципов подключения и работы арматуры обязательно. Кроме того, для гарантии корректной работы системы при ремонте инсталляции стоит использовать только оригинальные комплектующие Grohe (в некоторых случаях ремкомплекты других марок не подходят вовсе). Чтобы быстро устранить все проблемы и не столкнуться с новыми в будущем, при появлении неисправностей необходимо вызывать мастера.

Как проходит ремонт инсталляции?

Инсталляционные системы Grohe нечасто выходят из строя. Бачки и стальная рама при соблюдении правил установки и условий эксплуатации практически вечны, а надежность сливного механизма подтверждена длительной гарантией производителя. Тем не менее, если ремонт все же нужен, для его выполнения не понадобится демонтаж отделки или всей фальшстены. Для доступа к оборудованию в продукции «Грое» предусмотрен специальный ревизионный люк, открыть который можно, сняв клавишу смыва.

На предварительном этапе квалифицированный сантехник проводит диагностику оборудования, выявляет неисправности (постоянная течь из бачка, засорившийся подвод воды, износ комплектующих, повреждение пластикового резервуара). Определяется объем необходимых работ для нормального функционирования системы – поможет ли частичный ремонт отдельных деталей, или потребуется полная замена поврежденных частей инсталляции.

Далее:

  • сантехника отключается от коммуникаций. В стенке бачка перекрывается кран, а остатки из резервуара спускаются в унитаз. При постоянном потоке воды в чашу перед отключением необходимо локализовать причину;
  • выполняется демонтаж поврежденных частей и их замена.

После завершения ремонта мастер еще раз проводит диагностику оборудования, выясняя, все ли повреждения устранены. Если проблем не выявлено, работа сдается с оформлением гарантии. Наличие гарантийного талона – еще один довод в пользу обращения в сертифицированную организацию: если через некоторое время будут замечены любые недочеты, мастера устранят их бесплатно.

Стоимость работ

Цена ремонта инсталляционной системы Grohe напрямую зависит от поломки – для расчета окончательной суммы необходима тщательная диагностика. Кстати, здесь у сертифицированных мастеров и непрофессиональных сантехников тоже есть отличие. Первые рассчитывают цену до начала работ. А вот вторые называют ее только после окончания ремонта, и сумма, в которую он выльется, может стать неприятным сюрпризом. Поэтому рисковать деньгами и временем не стоит – лучше вызвать тех, кто знает инсталляционные системы «Грое» от и до, использует только оригинальные комплектующие и устанавливает честные расценки.